Когда подавать уведомление об исчисленной сумме налога на прибыль?

При получении процентного дохода по государственным (муниципальным) ценным бумагам налог с полученного дохода подлежит уплате в бюджет не позднее 28-го числа месяца, следующего за соответствующим месяцем отчетного (налогового) периода, в котором получен доход (абз. 2 п. 4 ст. 287 НК РФ). 

При этом декларация (налоговый расчет) за отчетный период представляется не позднее 25 календарных дней со дня окончания этого отчетного периода (п. 34 ст. 289 НК). Налогоплательщики, которые исчисляют суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление авансового платежа.

Обязанность по подаче уведомления возникает, если:

  • налоги (авансовые платежи, сборы, страховые взносы) необходимо заплатить до представления декларации или расчета
  • либо представление декларации (расчета) не требуется.

Соответственно, если налогоплательщик отчитывается ежемесячно, уплата налога происходит после подачи декларации. Значит, необходимости подавать уведомление не возникает (кроме уведомления за декабрь, которое подается в январе).

При ежеквартальной отчетности обязанность по представлению уведомления возникает в тех месяцах, когда не представляется декларация. Например, при получении процентного дохода по государственным (муниципальным) ценным бумагам в январе, феврале и марте уведомление необходимо подать только в феврале и марте. В апреле уведомление за март не подается, т. к. до уплаты налога представляется декларация за I квартал.

Напомним, уведомление подается в ИФНС по месту учета организации не позднее 25-го числа месяца, в котором следует уплатить налог (сбор, страховой взнос) (п. 9 ст. 58 НК РФ).

Письмо Минфина России от 19.01.2023 № 03-03-06/1/3420

Источник: https://its.1c.ru/